Всероссийская акция -День правовой помощи детям.

Раздел: Объявления
Дата публикации: Понедельник, 20 ноября 2017 13:57

20 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге проходит Всероссийская акция -День правовой помощи детям. Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России. В нашей школе был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям. Совместно с работниками библиотеки школы была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка, которую  смогли посетить все классы школы с 1 по 11 класс. Учащиеся 9-11  классов с интересом приняли участие  в лектории «Презентация юридических специальностей или, что я знаю о юридических профессиях», разговор в котором шел о работе системы правоохранительных органов, судов, органов адвокатуры, нотариата и их значении для населения РФ. Ребята поделились своими планами о будущих профессиях, и, оказалось, что многие старшеклассники планируют свою профессиональную деятельность по окончании школы именно в системе правоохранительных органов России. С учащимися 5-8 классов была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка».Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.