Контактный телефон

Телефон: +7(812)446-43-98 Оставить вопрос

План мероприятий, посвященных памятным датам истории государства на период ноября 2022 года - февраль 2023.

Печать Эл. почта
Раздел: События
Дата публикации: Пятница, 11 ноября 2022 13:24

4 ноября

День народного единства. В 1612 году народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков.

6 ноября

Памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков.

7 ноября

День воинской славы России. 7 ноября 1941 года. Парад на Красной Площади.

8 ноября

День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России

11 ноября

Памятная дата мировой военной истории. В этот день в 1918 году окончилась Первая мировая война.

11 ноября

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1480 году завершилось Стояние на Угре – хан Золотой Орды не решился принять сражение с войском Великого князя Ивана III и отступил. Так, без боя, одной только демонстрацией силы и решимости, Русское государство окончательно обрело независимость

19 ноября

19 ноября 1942 года - Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом День ракетных войск и артиллерии.

20 ноября

День начала Нюрнбергского процесса.

26 ноября

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1904 году русские войска в ходе обороны крепости Порт-Артур отразили штурм японских войск.

1 декабря

День воинской славы России. В 1853 году русская эскадра под командованием Павла Степановича Нахимова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

3 декабря

Памятная дата России. День Неизвестного солдата.

5 декабря

День воинской славы России. В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. День добровольца (волонтера) в России.

9 декабря

Памятная дата России.  День Героев Отечества. В 1769 году был учрежден военный орден Святого Георгия Победоносца.

10 декабря

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1877 году русские войска взяли турецкую крепость Плевна.

12 декабря

День Конституции Российской Федерации.

17 декабря

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1788 году русские войска под командованием князя Григория Александровича Потемкина взяли турецкую крепость Очаков.

24 декабря

День воинской славы России. В 1790 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова взяли турецкую крепость Измаил.

25 декабря

День принятия Федеральных конституционных законов о Государственных символах Российской Федерации.

7 января

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1878 году началось сражение под Шейново, в которой русские войска одержали стратегическую победу над турецкой армией.

12 января

Памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию, в ходе которой были освобождены значительные территории Польши, а советские войска вышли на дальние подступы к Берлину.

17 января

Памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.

18 января

День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

27 января

День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград. 

День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста.

2 февраля

День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

9 февраля

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

13 февраля

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска окончательно освободили столицу Венгрии Будапешт.

15 февраля

Памятная дата России. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.

16 февраля

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

23 февраля

День воинской славы России. День защитника Отечества. В 1918 году была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия.