Семинар с педагогами «Внеурочная деятельность как компонент поликультурной образовательной среды»

Раздел: События
Дата публикации: Понедельник, 07 сентября 2020 00:00

31 октября состоялся научно-методический семинар «Внеурочная деятельность

как компонент поликультурной образовательной среды», организованный кафедрой методики обучения иностранным языкам (ответственный Трубицина О.И.) Института иностранных языков на базе ГБОУ СОШ № 350. Семинар организован в рамках проекта «Модели взаимодействия урочной и внеурочной деятельности»

Семинар нацелен на  расширение знаний учителей по формированию поликультурной образовательной среды в школе, а также представление форм внеурочной деятельности в рамках предмета «Иностранный язык». На семинаре были рассмотрены вопросы отсутствия мотивации учащихся к обучению, слабой успеваемости по предмету, готовности учителей к формированию поликультурной образовательной среды с целью эффективного обучения иностранному языку. Семинар проводила аспирант кафедры методики обучения ИЯ Екатерина Сергеевна Пушкина. Учителям была предложена структурная организация поликультурной образовательной среды и ее компоненты, рассмотрены различные виды внеурочной деятельности, способствующие  повышению мотивации , следовательно, успеваемости учащихся по иностранному языку, предложен план мероприятий на учебный год. В ходе финальной дискуссии участники обсудили перспективы удачного формирования поликультурной образовательной среды в школе и эффективной внеурочной работы с учащимися.